• 14153 марта ўқилди
• тез-тез, ҳар ойда 5 мартадан кўп тутқаноқ хуружлари содир бўладиган эпилепсия, серияли тутқаноқ хуружларига, эпилептик статусга, намозшомсимон онг хиралашиш ҳолатларига, дисфорияларга мойиллик;
• беморнинг ўзи ва атрофдагилар учун хавфли бўлган қўпол ва хулқий бузилишлар сабаб бўладиган руҳий касалликлар;
«Мурувват» болалар интернат уйларига юбориш, шунингдек, биридан иккинчисига ўтказиш Ижтимоий ҳимоя миллий агентлигининг Васийликка олинувчиларни тиббий-ижтимоий муассасаларга юбориш, шунингдек биридан иккинчисига ўтказиш (кўчириш) бўйича доимий фаолият юритувчи махсус комиссияси қарорига мувофиқ ҳудудий бошқарма бошлиғининг буйруғи асосида амалга оширилади.
Ота-онанинг, фарзандликка олувчининг, васийлик ва ҳомийлик бўйича ваколатли давлат органи томонидан тайинланган васий ёки ҳомийнинг васийликка олинаётганни «Мурувват» болалар интернат уйига расмийлаштириш учун доимий яшаш ёки вақтинча турган жойидаги туман (шаҳар) туман (шаҳар) «Инсон» ижтимоий хизматлар маркази бошлиғи номига аризаси, кундузги парваришлаш гуруҳига «Мурувват» болалар интернат уйи директори номига аризаси асосида Марказ васийликка олинувчилар ҳужжатларининг тўлиқлигини текшириб, уларни ҳар бир васийликка олинувчи бўйича алоҳида жилдларга жойлаштирган ҳолда ҳужжатлар қабул қилиб олинган кундан бошлаб 10 кун ичида ҳудудий бошқармаларга юборади.

• 13301 количество просмотров
Детские дома-интернаты «Мурувват» являются государственными медико-социальными учреждениями, оказывающими медико-социальные услуги детям-инвалидам от 4 до 18 лет, постоянно проживающим в Республике Узбекистан, имеющим значительные или очень существенные дефекты психического развития.
В дома-интернаты «Мурувват» дети принимаются со следующими диагнозами:
• глубокая умственная отсталость;
• церебральный паралич детей с умеренной умственной отсталостью с осложнениями в виде гемипареза, парапареза и тетрапареза, что препятствует приему детей в специализированные школы-интернаты;
• детская шизофрения, приведшая к грубым нарушениям интеллекта;
• деменция.
Приём зависит от наличия свободных мест в интернате.
Противопоказаниями для приема в детские дома-интернаты «Мурувват» являются:
• эпилепсия с частотой более 5 приступов в месяц, склонность к серийным припадкам, эпилептический статус, дисфория;
• психические заболевания, вызывающие грубые и поведенческие расстройства, опасные для самого больного и окружающих;
• любые психические заболевания, которые могут стать причиной обучения ребенка в общеобразовательных или специализированных учебных заведениях;
• туберкулез в активной стадии;
• опухолевые заболевания и рецидивы негативного процесса, проходящие в тяжелом состоянии;
Лица, у которых при поступлении в детские дома-интернаты «Мурувват» выявлена ​​высокая температура или сыпь неясной этиологии, направляются в областные лечебно-профилактические учреждения.
Направление в детские дома-интернаты «Мурувват», а также перевод из одного в другой осуществляется на основании приказа руководителя областного управления постоянной специальной комиссии Национального агентства социальной помощи.
Руководитель центра социального обслуживания «Инсон» района (города)  проверяет полноту документов и заявление на свое имя либо на имя директора детского дома-интерната «Мурувват», поступивших от родителей, опекунов, назначенных компетентным государственным органом по опеке и попечительству, размещает их в отдельных папках по каждому подопечному и направляет в территориальные отделения в течение 10 дней со дня поступления документов.